站内导航:   首页 >> 用户申诉

电信用户申诉须知

        感谢您对我省通信业的关心和帮助,我们将对您的申诉及时、公平、公正的进行调查处理,并对您提供的资料严格保密。依据《电信用户申诉处理暂行办法》(原信息产业部令第七号),您应先向电信业务经营者进行投诉,对处理结果不满意或者在15个工作日内未收到答复的,可在此提交申诉。

        ※ 特别提示

        第一条 申诉受理机构对有下列情形之一的申诉案件不予受理:
        (一)属于话费争议的申诉,申诉事项发生时距提起申诉时超过五个月的,其他申诉,申诉事项发生时距提起申诉时超过二年的;
        (二)申诉人与被申诉人已经达成和解协议并执行的;
        (三)申诉受理机构已经就申诉事项进行过调解并出具调解意见书的;
        (四)人民法院、仲裁机构或者消费者组织已经受理或者处理的;
        (五)国家法律、行政法规及部门规章另有规定的。
        第二条 用户申诉应当符合下列条件:
        (一)申诉人是与申诉案件有直接利害关系的当事人;
        (二)有明确的被申诉人;
        (三)有具体的申诉请求和事实根据。
        第三条 申诉采用书面形式。申诉材料应当包括下列内容:
        (一)申诉人姓名或名称、地址、电话号码、邮政编码;
        (二)被申诉人名称、地址;
        (三)申诉要求、理由、事实根据;
        (四)申诉日期。
        第四条 电信业务经营者应当认真受理用户的投诉,并在接到用户投诉之日起15个工作日内答复用户。用户对电信业务经营者的处理结果不满意或者电信业务经营者在接到投诉后15个工作日内未答复的,可以向申诉受理机构提出申诉。

您已阅读并明确上述内容:      
 

电信用户申诉点【否】弹出内容